• При регистрации замечена проблемма с электронной почтой gmail.com . Если письма не приходят - используйте другие почтовые сервисы. все вопросы можите оставлять в телеграм канале https://t.me/ConsoleFiXru

Переделка платы синхронизации геймпадов Xbox для PC

ConsoleFiX

Администратор
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
412
Реакции
31
Fat+and+Slim.jpg
Плата синхронизации геймпадов от XBOX 360, подключение и использование на ПК.
Тема не очень популярная и мало раскрытая, но весьма интересная.
Можно достать из дохлой тушки бокса или найти на авито за сущие копейки и использовать для подключения беспроводных боксовских геймпадов к ПК, переделка несложная.
Аппаратная часть:
Нужно припаять USB провод, но питание для платы необходимо 3,3В, поэтому напрямую запитывать нельзя, сгорит. Лучше через линейник или DC-DC преобразователь
типа такого:
20152947.jpg
Ссылка на
АлиЭкспресс
хотя многие просто подключают через 2 диода последовательно (простые, не шоттки), чтоб снизить напряжение.
20152999.jpg
Распиновка для платы от слимки
slim-xbox-360-connections.jpg
Gnd берём в любом удобном месте, не суть. У меня немного не такая ревизия платы, там где взято Gnd на фото, у меня 5 контактных отверстий.
С "E" версией XBOX 360 не знаком, пока упускаю этот момент.
На этом аппаратная часть готова. При подключении к ПК будет отображаться как "неизвестное устройство". Так и должно быть, т.к. PID устройства не совпадает с оф дровами от майкрософт.
Программная часть:
Официальная страница с дровами от:offsite:
Microsoft. Скачиваем, устанавливаем. На windows 7-64 норм всё, как на других версиях установится, не знаю.
Зная, как загнивают ссылки на сайте мелкомягких, скину ниже свою ссылку с дровами.
После того, как установились дрова Xbox 360 Controller for Windows, нужно править файл Xusb21.inf, он скорей всего находится по пути C\Program files\Microsoft Xbox 360 Accessories, либо там куда установились драйвера.
а именно вписать Vid&Pid от нашей платы, которые отображаются в диспетчере устройств в "неизвестном" на данный момент устройстве. Либо просто заменить файл готовым из архива ниже.
На плате от слимки у меня определились как Vid_045E&Pid_02A9
На плате от фатки по идее должны быть Vid_045E&Pid_0291, но лично не пробовал.

Изменённые Xusb21.inf для слимки и для фатки выкладываю в архиве, также там продублирую и сами драйвера от Майкрософт:

:download: XBOX360_gamepad_for_PC.zip ( 14.64 МБ )

Теперь обновляем вручную драйвера на наше "неизвестное устройство", указываем путь до заменённого Xusb21.inf. Устройство определится как "XBOX 360 Controller for Windows".
Светодиоды на плате работать не будут.
Синхронизация геймпадов:
Если геймпады уже были синхронизированы с этой платой, то они уже будут подключаться. Если нет, то можно подключить геймпад к ПК при помощи кабеля charge&play, которым от xbox заряжают аккумы, он синхронизируется. Либо втыкаем плату в живой бокс и синхронизируем. Кому как удобней.
Есть ещё способы синхронизации с помощью доработки схемы PIC микрухой, но тут я не разбирался, т.к. имеется кабель charge&play в наличии.
Материал для изучения Раз, Два

Зы. Спасибо товарищу Максимуc, за подсказки по данному вопросу. Вот ещё от него
инструкция с использованием микроконтроллера pic12f629
:4pda:
 

Вложения

  • XBOX360_gamepad_for_PC.zip
    14.6 MB · Просмотры: 14
Последнее редактирование:
Назад
Сверху